Все болезни от нервов

Наш внешний облик является прямым отражением нашего внутреннего мира, который формируется в течение всей жизни. Жизнь эта сопровождается разнообразными сюрпризами, и задача нашей психики именно в том, чтобы справляться с любыми ситуациями.

Иногда приходится сталкиваться с неприятными событиями, и при этом наше психическое состояние становится крайне напряженным. Переживая бурю эмоций и чувств внутри, мы зачастую пытаемся сохранять адекватность снаружи, стараясь при этом просто подавлять наши ощущения.

Эти эмоции являются главным патогенетическим фактором психосоматических расстройств. Они оказывают на организм непосредственное повреждающее действие. Часто они запускаются безосновательно и срабатывают «в холостую». Особенно сильное разрушение организму несут непрожитые «замороженные» эмоции. От этого эмоционального напряжения иногда психика не справляется.

И тогда в нашем сознании происходит травматическое переживание и конфликт. В качестве временного спасения мозг перебрасывает конфликт в подсознание или в тело. Этот защитный механизм позволяет выиграть время для решения «травматической» задачи. Но при этом в теле активизируется симпатическая нервная реакция и стрессовый механизм, который имеет свойство накопления.

  • Болезнь неотреагированных эмоций
  • Хроническое эмоциональное расстройство – нарушение функции внутренних органов
  • «Замороженные» эмоции – боли в теле различных локализаций
  • «Эмоциональный рикошет» - разрушающие собственное тело эмоции, не нашедшие «цели» во вне

Формируется психосоматическое расстройство: либо болезнь, либо устойчивый шаблон поведения

  • тики
  • бессонница
  • расстройство пищеварения
  • артериальная гипертензия
  • головные боли
  • бруксизм и др..

На уровне подсознания это замкнутый круг. И этот замкнутый круг подсознательных реакций самому себе разомкнуть невозможно.

Терапия занимается тем, что травматическое переживание превращает в переживание обычное. Для этого необходимо наладить сознательно-бессознательную коммуникацию.

З.Фрейд (1989) «То, что было внесознательным и неуправляемым, должно стать осознанным»

Человеческий мозг устроен так, что нервные клетки головного мозга - нейроны – группируются в круг, замыкают друг с другом нервные окончания и формируют цепочки, по которым проходит нервный импульс. Рефлекторные реакции генерируются с помощью нейронных цепочек, которые формируются для часто повторяющихся действий и привычек. В результате мы выполняем такие задачи, как построение грамматически правильных предложений или чистка зубов, сознательно не задумываясь о них, поскольку мозг автоматизирует эти процессы.

Точно так же ваши нейроны можно натренировать вырабатывать автоматические реакции в виде нервных реакций, эмоций и беспокойства. С другой стороны, они могут постоянно поддерживать фоновый уровень стресса, тревоги и напряженности, которые также укоренились в результате частого повторения. Закрепить такой повторяющийся паттерн человек может на физиологическом уровне (уровне тела). Разомкнуть такие привычные стереотипы реагирования требуют погружения в глубины бессознательного с помощью глубинной психологии.

На протяжении всей жизни наше сознание накапливает множество запретов, установок и предположений. Чем выше наша способность к состраданию, разуму и моральной ответственности, тем больше мы можем испытывать потребность преодолевать трудности и жертвовать ими ради высоких целей. Однако в какой-то момент жизни тело и душа могут восстать против этого накопившегося бремени. Это может проявляться в виде депрессии, физической боли или потери цели. Когда наступает момент осознания, становится возможным проследить любой симптом вплоть до лежащего в его основе конфликта, тем самым постигая связь между депрессией и психосоматикой. 

Устранение симптомов и достижение истинного внутреннего счастья могут быть достигнуты только через искреннее желание и разрешение начать новый образ жизни. Это влечет за собой предоставление нашему сознанию возможности создать новый и устойчивый паттерн саморегуляции и ощущать истинное внутреннее счастье. А счастье означает начать управлять своим телом, своими эмоциями и своей жизнью. 

Гиперконтроль, его последствия и границы компетентности.

Гиперконтроль - это психологическая потребность или поведенческий шаблон, характеризующийся чрезмерным желанием контролировать события и процессы, происходящие в собственной жизни, включая эмоциональные и физиологические реакции, а также в жизни людей, особенно близких.

Ключевые показатели чрезмерного контроля включают:

  • Тотальность проявлений - cтремление к контролю проявляется во всех значимых сферах деятельности и взаимоотношений
  • Негативные последствия для самого себя - попытка контролировать свои эмоции приводит к хроническому мышечному напряжению из-за антагонистических сигналов стимулирующих и тормозящих нейронов. Это можно метафорически проиллюстрировать как автомобиль с одновременным нажатием на газ и тормоз. Высокий уровень мышечного и эмоционального напряжения, особенно хронического, истощает нейромедиаторы (вещества, участвующие в передаче нервных импульсов) и способствует психосоматическим, невротическим, эмоциональным, сексуальным расстройствам, а также нарушениям сна.
  • Негативные последствия по отношению к окружающим - дети или отдельные люди в окружающей среде могут стать зависимыми или проявлять протестное поведение. Это еще больше усиливает тревогу и стремление к еще большему контролю, усугубляя существующие проблемы. Таким образом, образуется замкнутый круг.

Когда человек понимает неэффективность гиперконтроля, но изо всех сил пытается добровольно отказаться от него, можно предпринять несколько шагов:

  1. Признать неэффективность гиперконтроля: крайне важно признать, что чрезмерный контроль не приносит желаемых выгод. Избавиться от иллюзий, что чрезмерный контроль может решить проблемы или временно облегчить тревогу и чувство вины.
  2. Переключится из режима "контролера" в режим "наблюдателя": научится наблюдать за своим собственным состоянием, исследовать себя и быть "здесь и сейчас". Существуют различные методики, помогающие в этом процессе.
  3. Развивать навыки релаксации и саморегуляции: освоить техники релаксации и саморегуляции. В некоторых случаях может потребоваться медицинское лечение.
  4. Исследовать свое гиперконтролирующее поведение: определить типичные ситуации, в которых возникает стремление к контролю. Получить представление о лежащих в основе факторах, таких как страхи, установки и прошлый травмирующий опыт. Важно оценить реалистичность этих страхов и установок. Задавать себе вопросы и исследовать возможности: "Чего я ожидаю и что на самом деле произойдет, если я потеряю контроль?"
  5. Расставить приоритеты в своих собственных желаниях и потребностях: придавать большое значение удовлетворению своих собственных желаний и потребностей, а не сосредотачиваться исключительно на контроле внешних обстоятельств.
  6. Уважать личные границы: уважать как свои собственные границы, так и границы других людей. Когда контроль необходим, нужно подумать, как его можно осуществлять, уважая при этом личность контролируемого.
  7. Обратиться за профессиональной помощью: обратитесь за помощью к специалистам. Необходимо осознать пределы своих собственных возможностей и отказаться от установки "Я все могу сделать сам".

Следуя этим шагам, люди могут постепенно преодолеть гиперконтроль и выработать более здоровый подход к управлению своей жизнью.

Управление эмоциями, телом и жизнью в твоих руках. Почувствуй свободу…


Комментарии:

Оставить отзыв