Нарушение осанки

В наше время самым частым нарушением осанки является тип, при котором происходит смещение головы кпереди – Forward Head Posture.

Это положение может быть продиктовано неравномерной мышечной нагрузкой, стремлением вытянуть голову к экранам и мониторам, при вождении машины. Далее развивается адаптация всего тела и позвоночника, что приводит привычку к развитию дисфункции и нарушению осанки.

 

 

Проведенные исследования в США показали, что с развитием технологий и появлением в 90х годах сотовых телефонов и компьютерных игр, привело к увеличению на 60% количества таких сколиозов.

В ходе многих исследований установлено, что боль в шейном отделу позвоночника не возникает из-за ущемлений нервов или грыж. Она связана с гиперстимуляцией ноцицепторов мышц, отека тканей, с накоплением молочной кислоты и других продуктов обмена в напряженных мышцах. При неправильном перераспределении нагрузки, гипертонус одной группы мышц вызывает атонию и слабость антагонистов – мышц противоположных по функции.

Этот же механизм формирует «выпячивание» живота. Как бы не старались мужчины и женщины сделать идеальный пресс, мышцы передней брюшной стенки будут в гипофункции, напрямую связанной со сколиозом грудного отдела позвоночника и ослаблением подвздошно-поясничной мышцы.

 


Комментарии:

Оставить отзыв