Нарушение носового дыхания у детей

В последние годы проблема нарушения носового дыхания у детей стала чрезвычайно распространенной. По статистике она встречается у каждого второго ребенка. Чаще всего для ее устранения ЛОР-врачи оперируют слизистую полости носа и удаляют набухшие разросшиеся аденоиды. Но причина, по которой аденоидная ткань отекла и увеличилась в размерах, сужая носовые ходы, при этом не устраняется. Таким образом, нарушения носового дыхания могут возникнуть вновь за счет отека слизистой полости носа, прогрессирующего сужения просвета носовых ходов, искривленной носовой перегородки. Также этому состоянию часто сопутствует патологический прикус разной степени выраженности. Поэтому важно понимать, что первично развивается в организме.

Сначала образуется блокировка  костей черепа и верхней челюсти, после чего возникает заклинивание костей носа, которое способствует в дальнейшем развитию отека слизистой полости носа.

 

Почему развивается блокировка верхней челюсти?

Чаще всего вследствие родового предлежания или в процессе родов происходит сильное сжатие детского черепа в определенном направлении, при этом кости младенца смещаются. Чрезмерное изменение их положения может привести к заклиниванию, что препятствует их расправлению в первые дни жизни. В норме с актом сосания и с криком у новорожденного должно произойти:

  • полное расправление костей черепа;
  • их возвращение в правильное положение;
  • нормализация ритма черепа.

Однако при заклинивании некоторые участки костей остаются в зажатом состоянии. Это могут спровоцировать чрезмерно быстрая родовая деятельность, любые травматичные родовспоможения, нарушения раскрытия шейки матки, нарушения родовой деятельности, длительные роды. По факту наличие родовой травмы может быть не обнаружено акушерами и неонатологами, ребенок развивается нормально и отклонений может не быть. Однако в последующем можно заметить начинающуюся асимметрию черепа ребенка: от слабо выраженной до весьма значительной. Порой в клинику «Асгард» приводят младенцев с деформациями черепа, похожими на «вмятину» какой-то кости. При этом в черепных структурах выявляются сильнейшие нарушения. Хотя асимметрии черепа легкой степени родители могут и не заметить у своего ребенка.

 

На что влияет блокировка верхней челюсти?

Лобная и верхнечелюстная кости выполняют важнейшие функции в организме. В частности, они влияют на формирование прикуса. Прорезывание зубов и нарушение прикуса замечают родители сразу, но причина этого закладывается намного раньше, и деформации уже имеются в организме.

Даже незначительное заклинивание лобной кости и верхней челюсти с ростом организма усиливается, внутричерепные фасции натягиваются, вследствие чего происходит формирование неправильного прикуса. Блокировка также затрагивает кости носа, которые являются очень податливыми. Внутри в полости носа нежная слизистая становится отечной за счет венозного стаза, лимфоидная ткань разрастается, формируя стойкие увеличенные аденоиды. Пока венозный застой и отек не устранены, оперировать аденоиды во многих случаях практически нет смысла.

 

Методы контроля и диагностики

Для оценки локального статуса слизистой оболочки носа ЛОР-врачи используют, к примеру, инструментальное обследование  с помощью эндоскопа, который помогает подтвердить наличие рыхлой отечной слизистой и увеличенных аденоидов. Для более полного понимания истинной причины ЛОР-нарушений необходимо оценить состояние всех костей черепа и позицию верхней челюсти. Также нарушение осанки часто присутствует  у пациентов с ЛОР-патологией как следствие нарушений в черепе. Для этого мы используем:

  • рентген (ТРГ) черепа в трех проекциях;
  • КТ черепа с 3Д-цефалометрией;
  • гипсовку позиции верхней челюсти с лицевой дугой.
 

Пример ЛОР-патологии с нарушением прикуса на рентгенограммах (ТРГ) до и после лечения

1. Боковое ТРГ (Теле рентгенограмма).

 

2. Прямое ТРГ.

 

3. Проекция SMW – полуаксиальная с запрокинутой головой.

 

4. Определение позиции верхней челюсти в черепе. Определение позиции верхней челюсти с лицевой дугой относительно височных костей, относящихся к основанию черепа.

Помогая пациентам с нарушениями носового дыхания, мы практически в 100% случаях выявляем сильную компрессию решетчатой кости, сошника и верхней челюсти с выраженным ее сужением. Как только диагностические данные собраны, становится очевидным прямая взаимосвязь заблокированных костей носа и верхней челюсти с уже имеющимся положением зубов. Смыкание зубов формирует прикус, который при этом является патологическим, то есть удерживает и формирует дальнейшую блокировку костей, отвечающих за носовое дыхание. Поэтому очевидна колоссальная роль зубов и прикуса в формировании ЛОР-патологий.

 

Почему зубы прорезываются неровно?

Кость верхней челюсти имеет губчатое строение и поры, которые называются костными трабекулами. Губчатость дает возможность верхней челюсти сужаться и расширяться, иметь некую физиологическую податливость и адаптивность. Верхняя челюсть состоит из 6 косточек, которые могут ее сузить при возникновении блокировки, а также расширить при ее устранении. Именно положение этих косточек и их развороты являются ключевыми в итоговом положении зубов. Костные поры имеют определенное направление, от которого зависит, где должен прорезаться зуб. И если он прорезывается не ровно, не в дуге, это означает,  что костные поры сильно сужены, поэтому «повели» зуб в другое положение.

Именно эти особенности являются ключевыми для остеопатов и краниологов – специалистов по работе с черепом, к которым нужно обращаться для исправления прикуса. И когда косточки верхней челюсти расправляются, зубы выравниваются практически автоматически. Такая углубленная работа помогает избежать рецидивов после лечения, ведь зубы уже не будут стремиться вернуться в первоначальное состояние.

Помимо ручного воздействия расширение и разблокировку верхней челюсти помогают осуществить внутриротовые аппараты, применяемые в функциональной естественной ортодонтии. При этом не происходит никакого насильственного перемещения зубов в неестественное для них положение. Как только верхняя челюсть начинает расширяться и разблокироваться, кости носа (решетчатая кость, сошник) приобретают физиологическую подвижность, разблокируются, а слизистая полости носа начинает приходить в норму. При этом практически с самого начала лечения мы клинически видим значительное улучшение носового дыхания вплоть до его полной нормализации.

 


 

 

Как мы лечим?

Лечение черепных нарушений, включая нарушения со стороны ЛОР-органов, осуществляется одновременно в нескольких направлениях:

  1. Краниальная остеопатия – мануальная (ручная) работа по разблокировке заклинивших косточек и устранению их компрессии, уменьшению асимметрий черепа, нормализации позиции верхней челюсти, нижней челюсти, костей носа.
  2. Классическая остеопатия – работа с внутричерепными структурами и натяжениями, балансировка всего организма включительно с осанкой.
  3. Ортодонтическое сопровождение – исключительно функциональная естественная ортодонтия, направленная на разблокировку костей носа и верхней челюсти, расширение верхней и нижней челюсти, нормализацию позиции верхней и нижней челюсти (брекет система не используется, т.к. противопоказана до 18 лет).
  4. Психологическое сопровождение – работа с психосоматическими проявлениями блокировки при необходимости (индивидуально)

 

Что такое функциональная естественная ортодонтия?

В процессе комплексной терапии все действия докторов клиники «Асгард» направлены на:

  • физиологическое расправление организма;
  • избавление от блоков костей черепа и нарушений в осанке.

Организм является единым целым, поэтому лечение только нарушения носового дыхания, к примеру, малоэффективно. Для достижения успеха необходимо нормализовать и позицию косточек носа, которые завязаны на косточках верхней челюсти, которая, в свою очередь, удерживается всеми остальными костями черепа в заклинившем состоянии.

Кости верхней челюсти также блокируются имеющимися зубами за счет их длинных корней, расположенных в толще костных структур. Смыкание зубных рядов, в свою очередь, скрепляет имеющийся блок, а это оказывает прямое влияние на осанку человека. Отсюда следует, что все в организме взаимосвязано. Поэтому при полноценном подходе к лечению тянущиеся дисфункции тоже подлежат устранению по цепочке.

Функциональная естественная ортодонтия направлена на лечение прикуса стимулирующими методами, позволяющими достичь баланса в зубочелюстной системе. Например, насильственное перемещение брекетами зубов не используется, особенно у детей младше 18 лет. Вместо этого мы применяем:

  • силиконовые каппы с пошаговым увеличением размера для мио-функциональной гимнастики;
  • АЛФ-аппараты с эффектом пружинящих проволочек для активизации ритма верхней челюсти;
  • пластинки и аппараты расширяющего действия.

При одновременном устранении блокировки костей челюсти и носа достигаются колоссальные эффекты по нормализации прикуса и лечению ЛОР-патологии.

Выводы

Клиническая практика доказывает, что только устранение первопричины нарушений носового дыхания у детей способно создать благоприятные условия для эффективного решения проблемы без последующих рецидивов. Комплексный подход к лечению зачастую позволяет исключить необходимость в хирургическом вмешательстве по удалению разросшихся аденоидов и предотвратить дальнейшее развитие патологий, спровоцированных неправильным прикусом.

Благодаря уникальной терапевтической программе клиники «Асгард» снимаются блокировки, происходят взаимосвязанные и поступательные изменения в костных структурах черепа, челюстей, носа и позвоночника, что приводит к нормализации носового дыхания у ребенка и устранению причины нарушения.


Автор статьи: Зубова Кетеван Нугзаровна

Графический иллюстратор: Кудрявцева Алиса Константиновна (11 лет)

Фото протоколы: пациенты клиники Асгард


Комментарии:

Оставить отзыв